ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИЙ БЕТА1-ГЛИКОПРОТЕИН: БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В АКУШЕРСТВЕ

Трофобластический бета1-гликопротеин (ТБГ) — специфический белок беременности. Впервые был выделен из сыворотки крови беременных женщин в лаборатории Ю. С. Татаринова в 1970 г. В зарубежной научной литературе ТБГ чаще обозначается как SP-1 (Schwangerschaft Protein 1) или PSG (pregnancy specific glycoprotein). ТБГ, как стало известно позднее, включает в себя большую группу протеинов, синтезируемых преимущественно в плаценте. Генетическая подгруппа ТБГ вместе с родственной подгруппой генов, ответственных за синтез канцероэмбриональных антигенов (СЕА), входит в суперсемейство иммуноглобулинов. ТБГ содержит более чем 30 белков, кодируемых 11 генами, расположенными у человека, как и гены СЕА, в 19-й хромосоме. Исследования, посвященные изучению физиологической роли ТБГ, немногочисленны, хотя свидетельствуют о важной роли ТБГ на начальном этапе развития зародыша, притом различные белки, входящие в семейство ТБГ, могут выполнять свои функции на разных стадиях онтогенеза. В статье содержится обзор по проблеме биологической роли и клинического значения в акушерстве трофобластического бета1- гликопротеина.

Шмагель К.В.
Черешнев В.А

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2003