АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ И ЙОДНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

До настоящего времени дискутируются вопросы о назначении препаратов йода у больных АИТ во время беременности. В связи с этим представляет научный и практический интерес комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности лечения АИТ во время беременности с учетом интересов плода. Обследовано 194 беременных в возрасте от 16 до 45 лет с сопутствующим АИТ. Контрольные группы составили 100 больных АИТ вне беременности в возрасте от 18 до 40 лет и 50 здоровых женщин репродуктивного возраста (от 16 до 45 лет). Диагноз АИТ основывался на результатах определения в сыворотке крови уровней тиреотропина (ТТГ) методом усиленной люминесценции (ультрачувствительный "Амерлайт"), АТТГ и показателей ТГ методом иммуноферментного анализа. АТТП изучали методом иммуноферментного анализа с хемилюминесцентной детекцией (фирма "Амеркард"). Изучали объем ЩЖ с использованием УЗИ. Математическую обработку полученных данных проводили с использованием статистического пакета программ Statistica for Windows, версия 5. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимали равным 0,05. Диагноз АИТ у 62 обследованных был установлен в разные сроки до беременности. Заболевание было компенсировано к моменту наступления беременности по уровню ТТГ. Всем беременным, независимо от сроков беременности и установления АИТ, проводили лечение тироксином. На основании результатов исследования можно вывести заключение о том, что адекватная терапия тироксином АИТ во время беременности способствует поддержанию состояния эутиреоза у матери. Профилактические дозы йодомарина (200 мкг/сут в интересах плода) не ухудшают течение АИТ.

Киселева Т.П.
Сентюрина Л.Б.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2003