РОЛЬ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ В РАЗВИТИИ АРТРИТОВ У ДЕТЕЙ

Одной из актуальных проблем детской ревматологии являются воспалительные заболевания суставов. В течение ряда лет в структуре ювениль-ных артритов преобладал ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА). Если раньше в этиологии РеА преобладала кишечная инфекция (иерсиниоз, шигеллез, сальмонеллез), то с 80-х годов XX столетия наиболее частой причиной развития острых и хронических РеА стала хламидийная инфекция (ХИ), вызванная Cl. trachomatis, а в последние годы преимущественно С1. pneumoniae. Это связано с эпидемией хламидиоза в мире, возможностью заражения различными путями, в том числе воздушно-капельным, контактным, анте- и интранатальным.

Чистякова Е.Г.
Жолобова Е.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2003