РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ PEBMАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) широко используются в практике педиатра-ревматолога и в качестве обязательного компонента участвуют практически во всех схемах лечения хронических воспалительных заболеваний суставов у детей. Уникальность действия НПВП и возможность широкого их применения не только в ревматологии, но и в самых разнообразных областях медицины, обусловлены наличием у всей этой группы препаратов ряда общих черт: 1) неспецифический противовоспалительный эффект, то есть тормозящее влияние на любой воспалительный процесс независимо от его этиологических и нозологических особенностей; 2) сочетание противовоспалительного, болеутоляющего и жаропонижающего действий; 3) тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов; 4) связывание с альбумином сыворотки крови, что в условиях полипрагмазии обусловливает уменьшение эффективности и суммацию побочных эффектов различных фармакологических средств. Начало эмпирическому применению НПВП было положено много веков назад, когда с целью купирования лихорадочных состояний начали применяться растительные препараты, содержащие салицилаты [3]. Как самостоятельное химическое соединение салициловая кислота (в первую очередь ацетилсалициловая) была синтезирована химическим путем в 1860 г. в Германии Феликсом Хофманом. До этого в 1828 г. Джон Бюхнер впервые изолировал кристаллы салицина. В течение практически 150 лет производные салициловой кислоты, а затем и другие НПВП широко используются в медицине. Одновременно с ростом популярности НПВП в последние годы появилось много доказательств токсического влияния НПВП на различные органы и системы, особенно желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Наибольшего внимания заслуживает характер и частота неблагоприятного побочного действия НПВП у детей в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к безопасности фармакотерапии в педиатрической практике.

Никишина И.П.

этиология
эффективности
эффекты