ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И РОЛЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ СУПЕРАНТИГЕНОВ В ФОРМИРОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

В статье отражены результаты обследования 41 ребенка в возрасте 3—16 лет с атопическим дерматитом (АД) с целью выявления особенностей течения инфекционных процессов при разных клинико-патогенетических вариантах АД у детей, выделенных на основе данных о степени сенсибилизации, которую оценивали по уровню специфического IgE в сыворотке крови. В итоге было выделено 6 клинико-патогенетических вариантов АД и выявлена роль инфекционных процессов в развитии каждого варианта заболевания.

Короткий Н.Г.
Тихомиров А.А.
Белова А.В.

Издание: Педиатрия