МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ: ВОЗМОЖНОСТЬ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГЕСТОЗА

Проведено изучение состояния микроциркуляции с помошью бульбарной биомикроскопии (конъюнктивальные индексы, КИ) при неосложненном и осложненном течении беременности и с помошью методов многомерного статистического анализа разработана возможность выявления гестоза в ранних стадиях беременности. Обследованы 115 женщин, разделенных на 4 группы: 1-я и 2-я — здоровые беременные во II и III триместрах, 3-я — беременные в III триместре с клиническими проявлениями гестоза, 4-я — клинически здоровые во II триместре, у которых в III триместре появились клинические симптомы гестоза (группа риска). На основе подобранных коэффициентов, минимизирующих вероятность ошибочной классификации, была построена линейная функция — прогностический индекс: Z=0,21129хКИ1+0,78008хКИ2+0,26288хКИ3. Установлено, что если Z>4,44628, то с вероятностью 89% беременная относится к группе риска развития гестоза.

Пестрикова Т.Ю
Давидович И.М
Блощинская И.А
Сычева Э.В.