РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПАРОКСА В ТЕРАПИИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются наиболее распространенной патологией детского возраста. У детей с отягощенным преморбидным фоном ОРЗ без адекватного лечения часто принимают осложненное течение и могут вызвать обострение хронических заболеваний. В частности, известно, что ОРЗ способствуют развитию обострения хронического тонзиллита (XT) у детей. Это ухудшает течение и прогноз как ОРЗ, так и хронической ЛОР-патологии. Разработка и внедрение в клиническую практику современных методов терапии ОРЗ у детей с XT является актуальной проблемой педиатрии. Целью нашего исследования явилось изучение клинической эффективности препарата Биопарокс (Сервье, Франция) при ОРЗ у детей с XT.

Зайцева О.В.
Маслова И.В.
Зайцева С.В.
Щербакова М.Ю.