АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ (К ВОПРОСАМ О ТЕРМИНОЛОГИИ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ПРОГНОЗЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПАТОГЕНЕЗА)

Атопический дерматит (АД) — хроническое воспалительное заболевание кожи, одним из фундаментальных симптомов которого является зуд, нередко имеет длительный период течения — «от младенца до взрослого», — с эпизодами обострений и ремиссий. Первый шаг, сделанный по инициативе проф. Г. А. Самсыгиной, — это разработка рабочей группой и издание научно-практической программы «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика». Второй шаг — дискуссия, касающаяся наиболее трудных и сложных вопросов трактовки АД, открывающаяся на страницах журнала «Педиатрия им. Г. Н. Сперанского» статьей Л. В. Чебуркина и Е. А. Репиной «О патогенетическом полиморфизме атопических и псевдоатопических реакций». В порядке дискуссии предлагаем итоги личного научно-практического опыта работы на протяжении 42 лет с больными АД и раздумий об АД (экземе и нейродермите) у детей, а также аналитический обзор работ Уральской «школы атопического дерматита детей и взрослых», в научной клинике которой имеется 40 защищенных диссертаций, начиная с 1966 г. (из них 5 — докторских), 5 монографий и другие публикации.

Торопова Н.П.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 6.-С.103-107