К ВОПРОСУ О ДИАГНОЗЕ «АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ» И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

В аллергологии существует два принципиально различных подхода: при постановке диагноза и при его регистрации — в МКБ и формах, принятых международными или национальными согласительными документами. Во-первых, диагноз формируется по спектру сенсибилизации. Наиболее характерным примером может являться диагноз «поллиноз» («сенная лихорадка»). Известно, что изолированный пыльцевой риноконъюнктивит, который наиболее строго соответствует критерию регистрации, встречается лишь у 15% больных с аллергическим ринитом. Остальные больные имеют как сочетанную бытовую сенсибилизацию, так и проявления бронхиальной астмы (как сезонной, так и связанной с бытовыми аллергенами). Во-вторых, диагноз формируется по «нозологической форме». Например, «бронхиальная астма» или тот же «аллергический ринит». В отношении первого диагноза сразу можно указать на то, что в Российской педиатрической программе по астме (1997) указано, что ведущей и практически единственной формой астмы у детей является «атопическая». Наличие этих двух подходов всегда вызывает у молодых докторов удивление и массу вопросов по формулировке основного и сопутствующих диагнозов (если бы был сегодня диагноз «атопическая болезнь», то хотя бы в отношении больных-атопиков, всегда имеющих системность болезни, могла бы решиться проблема «сопутствующих» заболеваний). При накоплении опыта они начинают формулировать диагноз так, как это принято в регионе (стране), т.е. так, как их научили «старшие коллеги». Традиционность чего-либо, однако, не исключает ликвидации вопросов, в данном случае именно тех, которые ставятся начинающими специалистами, оперирующими позициями простой логики. Наиболее трудной проблемой оказалась проблема диагноза атопического дерматита (АД). Термин был предложен в 1935 г., но в официальную медицину введен в 1972 г. — вероятно, сказалась определенная эйфория после открытия группами Ишизака и Иохансона (1967) IgE как «носителя» атопии. Прилагательное в термине, как видно, четко указывает на атопический, т.е. реагин-опосредованный (в большинстве случаев IgE-зависимый) механизм развития заболевания. Однако уже в основополагающей монографии по АД (1980), не утратившей своего значения и до сегодняшнего дня, Ханифин и Райка не включили в основные критерии при постановке диагноза атопии такие параметры, как общий уровень IgE сыворотки и наличие специфических IgE (кожные пробы и/или лабораторные методы).

Коростовцев Д.С.

формула
характерного
эйфория