ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РАЦИОНОВ В ГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Целью данного исследования явилось изучение влияния рационов с различным соотношением углеводного и жирового компонентов на снижение массы тела (МТ) и изменение качества жизни пациентов. Рацион выбирали с учетом вкусовых привычек и особенностей питания пациента. В исследование включены 87 мужчин в возрасте от 39 до 46 лет с абдоминальным типом распределения жировой ткани и наличием дислипидемии. Результаты диетотерапии оценивали через 4 мес. Эффективное снижение показателей МТ было достигнуто при использовании всех изучаемых рационов. Соблюдение диеты с низким содержанием углеводов приводило к наибольшему снижению МТ на фоне хорошей переносимости. Пациенты, соблюдавшие диету с пониженным содержанием жиров, отмечали ограничения при выборе и приготовлении блюд и наличие постоянного чувства голода, что отражалось на субъективной оценке переносимости диеты. Сбалансированный рацион хорошо переносился пациентами, при этом снижение МТ было менее эффективным.

Ушакова Т.И.
Ройтберг Г.Е
Дорош Ж.В.
Будко Е.А.