ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ В МОСКВЕ, АРХАНГЕЛЬСКЕ И МУРМАНСКЕ

В статье представлены результаты изучения потребления алкоголя, проведенного в рамках исследования поведенческих факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых (ССЗ) и других неинфекиионных заболеваний (НИЗ) в Москве, Архангельске и Мурманске в 2000—2001 гг. Основной целью работы явились изучение потребления алкоголя населением как ФР развития НИЗ, а также разработка и оценка возможности использования опросника по изучению потребления алкоголя для мониторирования ФР развития ССЗ. Изучение потребления алкоголя проводилось на случайной выборке населения в возрасте от 25 до 64 лет в трех городах России: в Москве среди мужчин и женщин посредством телефонного опроса в 2000—2001 гг., в Архангельске и Мурманске — только среди женщин методом персонального опроса и 24-часовым методом в 2001 г. По результатам исследования, не потребляют алкогольные напитки примерно 14% мужчин и 21% женщин в Москве. В Архангельске и Мурманске женщин, никогда не потребляющих алкогольные напитки, оказалось почти в 2 раза меньше — 8,2 и 10,8% соответственно. Во всех городах около 1/3, мужчин и от 3 до 5% женщин потребляют избыточное количество алкоголя (более 20 г/сут чистого этанола). Среднее потребление чистого этанола у мужчин и женщин Москвы составляет 20,4 и 2,9 г/сут соответственно, а в Архангельске и Мурманске женщины потребляют 4,4 и 4,9 г/сут чистого этанола. По данным московского исследования, в структуре потребления чистого этанола у мужчин крепкие спиртные напитки составляют около 60%, а пиво — около 35%, у женщин — 30 и 40% соответственно.

Деев А.Д
Старовойтов М.Л.
Соколова Л.
Глазунов И.С.