ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО ОПУХОЛЕВОГО МАРКЕРА СА 242 ПРИ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ PAKE И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В статье приведены данные о диагностической значимости опухолевого маркера СА 242 для больных колоректальным раком (КРР) и раком поджелудочной железы (РПЖ). Показана высокая специфичность данного маркера — 96%, его уровень был повышен лишь у одного из обследованных лиц без онкологической патологии. СА 242 обладает удовлетворительной чувствительностью (60%) для РПЖ, что в сочетании с высокой специфичностью делает его, вероятно, пригодным для дифференциальной диагностики РПЖ. В то же время СА 242 имеет низкую чувствительность (29,4%) для КРР, что ограничивает его использование при данной патологии. Однако требует дальнейшего изучения вопрос об использовании СА 242 в мониторинге больных КРР, имеющих повышенный уровень данного маркера на старте лечения, с целью доклинического выявления у них рецидивов заболевания.

Сергеева Н.С.
Шевченко Т.В.
Вашакмадзе Л.А.
Мишунина М.П.