СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СТОИМОСТЬ

Эпидемиологические и клинические результаты исследований свидетельствуют о высокой распространенности Helicobacter pylori (HP) инфекции у взрослых больных язвенной болезнью же-: лудка (ЯБЖ) и особенно язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК). Было предложено большое количество медикаментозных комбинаций для эрадикации инфекции HP. В настоящее время сочетание ингибитора протонной помпы (ИПП) с двумя антихеликобактерными препаратами (кларитромицин с амоксициллином или метронидазолом) считается классической схемой первой линии терапии. При использовании ее в течение не менее 7 дней частота эрадикации HP достигает 80-90% и более. Эти схемы рекомендованы к внедрению в практику в Европе и России (предложены соответствующими специалистами, занимающимися изучением HP инфекции). Однако, имеется относительно небольшое количество публикаций по поводу эффективности противоязвенной терапии с учетом экономических аспектов лечения. Целью данного исследования является оценка эффективности и стоимости различных режимов лекарственных комбинаций эрадикационной антигеликобактерной и пролонгированной антисекреторной терапии больных ЯБЖ и ЯБ ДПК, ассоциированных с HP инфекцией, а также определение влияния на желудочную кислотную продукцию различных антисекреторных препаратов, включаемых в комбинацию.

Григорьев П.Я.

эрадикационная
эффективности
язвенная