МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЧИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

В настоящее время все большее распространение имеют заболевания желчевыводящих путей. Особенно часто встречаются желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и сопутствующий ей хронический калькулезный холецистит. ЖКБ наблюдается у каждой пятой женщины и каждого десятого мужчины. Примерно четверть населения старше 60 и треть населения старше 70 лет имеют желчные камни. Причем в последние годы ЖКБ сильно «помолодела». Заболевание поражает наиболее трудоспособное население — людей молодого и среднего возраста. Результаты исследования отечественных авторов свидетельствуют о том, что число больных за каждые последующие 10 лет увеличивается в два раза. Число выполняемых холецистэктомий уступает лишь числу аппендэктомий. Если раньше лечение ЖКБ было только хирургической проблемой, то в последние два десятилетия появились новые методы лечения, в том числе и консервативные. Основные методы лечения желчнокаменной болезни: — литолитическая терапия (препараты хено-дезоксихолевой и/или урсодезоксихолевой кислоты); — экстракорпоральная ударноволновая литотрипсия; — сочетание литолитической терапии и экстракорпоральной ударноволновой литотрипсии; — чрескожная транспеченочная литолитическая (контактная) терапия; — лапароскопическая холецистэктомия; — полостная холецистэктомия. В связи с широким применением щадящих эндоскопических и органосохраняющих методов лечения ЖКБ стала актуальной не просто констатация факта наличия или отсутствия камней, но и определение степени активности воспаления в слизистой оболочке желчного пузыря, так как от этого зависит выбор метода лечения и тактика ведения больного. Кроме того, процесс камнеобразования в желчевыводящих путях тесно связан с воспалением, эти процессы усиливают друг друга. Воспаление в слизистой оболочке желчного пузыря является одним из факторов, приводящих к образованию желчных камней, которое изменяет химический состав желчи. В свою очередь наличие камней в желчном пузыре приводит к возникновению или усилению воспалительного процесса.

Потехина Ю.П.

щадящие
экстракорпоральное
эндоскопический