ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ: ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, ПРОНИЦАЕМОСТИ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА

Целью настоящей работы явилось изучение динамики состояния МЦ, проницаемости клеточных мембран по показателям скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита (Na+-Li+countertransport) (NLC), содержания микроэлементов в сыворотке крови больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) при присоединении в комплекс стандартного медикаментозного лечения ЛТ. Обследовано 123 больных ЯБДПК, из них 78 (63,4%) мужчин и 45 (36,6%) женщины. Возраст больных от 18 до 62 лет. Диагноз ЯБДПК устанавливали на основании клинических, рентгенологических данных, результатов ФГДС и анализа желудочной секреции. Больным проводили следующее обследование: исследование крови на содержание иммуноглобулинов (Ig) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), гистологическое и цитологическое исследование биоптата, уреазный тест. Двукратно ФГДС с прицельной биопсией. СоЛТ осуществляли двумя способами: внутриполостным (облучение язвенного дефекта с помощью световода через биопсийный канал гастроскопа) и неинвазивным через переднюю брюшную стенку по соответствующим полям.

Амиров Н.Б.

Издание: Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 5.-С.45-50