ПОКАЗАНИЯ К ОДНОМОМЕНТНОЙ И ОТСРОЧЕННОЙ УРЕТРЭКТОМИИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Введение. На современном этапе наиболее предпочтительным способом деривации мочи после цистэктомии признают ортотопическую пластику мочевого пузыря. Однако эта операция требует тщательного отбора больных и одним из противопоказаний к ее проведению служит поражение уретры опухолевым процессом. В литературе приводятся данные о том, что у больных раком мочевого пузыря при распространении опухолевого процесса на простатический отдел уретры рецидив заболевания в уретре наблюдается в 5—13% случаев, причем таким больным необходимо выполнение уретрэктомии и поэтому им не могут быть применены методы деривации мочи с сохранением самостоятельного мочеиспускания. По данным J. Е. Montie, при раке мочевого пузыря поражение простаты переходно-клеточным раком наблюдается в 29—43% случаев. К факторам риска рецидива рака мочевого пузыря относятся множественные опухоли в сочетании с CIS (carcinoma in situ), распространенная CIS, поражение опухолью шейки мочевого пузыря и уротелия простатического отдела уретры, протоков и стромы простаты. N. Sakamoto и соавт. считают необходимым выполнять ТУР-биопсию простаты с получением глубоких срезов на 5 и 7 часах условного циферблата и на уровне семенного бугорка, чтобы исключить поражение простаты в ходе предоперационного обследования. К независимым прогностическим факторам, служащим противопоказанием к ортотопиче-ской пластике и показанием к уретрэктомии, относят мультифокальное поражение, рак мочевого пузыря в сочетании с CIS, поражение шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры, прорастание опухоли в стенку мочевого пузыря с поражением лимфатических узлов, выявление позитивного края уретры в ходе экспресс-биопсии. Объем радикальной цистэктомии при раке мочевого пузыря у мужчин предполагает выполнение регионарной тазовой лимфаденэктомии с удалением наружных, внутренних подвздошных и запирательных лимфатических узлов, мочевого пузыря с паравезикальной клетчаткой и покрывающей его брюшиной, предстательной железы и семенных пузырьков. Если в ходе предоперационного обследования или экспресс-биопсии уретры выявляют поражение предстательной железы или уретры (стадия Т4а), больному одномоментно или отсроченно выполняют уретрэктомию. Классическая методика радикальной цистэктомии у женщин включает лимфаденэктомию в указанном выше объеме, пангистерэктомию, удаление мочевого пузыря с перивезикальной клетчаткой и брюшиной, уретрэктомию с резекцией передней стенки влагалища (так называемая передняя экзентерация).

Гориловский М.Л.

экзентерация
экспресс-биопсия
этап