ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОСУДИСТОЙ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ВИБРОВАКУУМНОГО ФАЛЛОСТИМУЛЯТОРА "САНОС"

Введение. Впервые вакуум для лечения сосудистой эректильной дисфункции был применен в 1874 г. J. King, предложившим небольшой "присасывающий насос" для усиления кровообращения полового члена. В настоящее время в западных странах этот метод применяется с целью получения эрекции перед совершением полового акта. В России он в основном традиционно используется в виде ЛД-терапии (локальная декомпрессия) для восстановления физиологических эрекций, что гораздо более предпочтительно для больных. Однако за прошедшие более чем 100 лет ни методика лечения, ни аппаратура, предназначенные для этих целей, не претерпели существенных изменений и отношение многих врачей к данному методу остается довольно скептическим из-за его недостаточной эффективности, травматичности и болезненности процедуры. Анализируя причины этого, мы пришли к заключению, что они заложены уже в самом термине "локальная декомпрессия", предполагающем статичность вакуумного воздействия. Обычно разрежение в фаллостакане увеличивают до 40—50 кПа и удерживают на этом уровне в течение 2—3 мин, затем следует 1—2-минутная пауза. Продолжительность процедуры 20 мин, длительность курса лечения до 20 дней. Улучшение эрекции при такой методике наблюдается у 29—73% пациентов. Следует отметить, что при такой большой паузе достичь стойкой эрекции вообще невозможно, так как после снижения давления в фаллостакане она, как правило, полностью исчезает. Кроме того, при столь длительном нахождении полового члена в разреженном пространстве нередко возникает имбибиция тканей органа плазмой и форменными элементами крови, приводящая к отеку, кровоизлияниям и даже некрозу кожи.

Гуськов А.Р.

Издание: Урология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 5.-С.35-40