Цель работы — изучить генетическую предрасположенность больных с ЯБЖ и ДПК к таким осложнениям, как пенетрация, перфорация и кровотечение. С этой целью использована схема комплексного иммунологического обследования, осуществляемая на базе микрометодов тканевого типирования лейкоцитарных антигенов. Были обследованы 150 больных с ЯБДПК, из которых у 75 больных были выявлены осложнения (кровотечения, пенетрация, перфорация) и 75 — с ЯБДПК без осложнений, а также 150 больных с ЯБЖ, из которых 75 человек с развитием осложнений и 75 — с благоприятным течением заболевания. Контрольную группу составили 537 практически здоровых азербайджанцев, проживающих в Азербайджане. Диагноз у всех больных был верифицирован методом фиброэндоскопии, которую проводили по общепринятой методике. Давность заболевания в основной группе колебалась от нескольких месяцев до 15 лет и более, в подавляющем большинстве случаев — 68% — от 2 до 5 лет. Мужчин было 210, женщин — 90. Возраст больных был от 20 до 80 лет. При изучении процента осложнений в различных возрастных группах выявлена отчетливая тенденция повышения процента осложнений в старших возрастных группах. Так, если в возрасте до 30 лет число больных с осложненным течением было всего 6, то в возрасте 51-60 лет — 18. Типирование по HLA-A, -В, -Cw проводили на панели, составленной из сывороток фирмы «Biotest». Панель состояла в среднем из 110 антисывороток различных специфичностей и позволяла идентифицировать антигены локусов -А, -В и -Cw.

Мамедов Р.А.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 5.-С.44-46