НЕОБХОДИМОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ЛЕЙКОГРАММЫ КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЭТОГО

Автор предлагает ввести в лейкограмму дополнительные показатели лимфоцитов. Определение уровней Т-, В- и 0-лимфоцитов при использовании моноклональных антител к CD3, CD19 или CD20 на проточных цитофлюориметрах осуществляется быстрее, чем определение клинического анализа крови даже с применением автоматических анализаторов. К сожалению, высокая стоимость оборудования делает экономически нецелесообразным использование этих автоматов в небольших клинических центрах, где в сутки проводится менее нескольких сотен анализов. В большинстве клинико-диагностических лабораторий может использоваться недавно разработанный визуальный стрептовидин-биотиновый метод фенотипирования лимфоцитов. Используя мазки клеток крови или препараты лейкоцитов, осажденных на пленку с помощью циторотора (наша модификация, признанная фирмой "Dako"), лаборант за рабочий день может выявить CD3+- и СD20+ -лимфоциты более чем в 50 образцах крови. С момента взятия крови у пациента до получения конечных результатов исследования проходит не более 2,5—3 ч. Полностью пригоден и метод иммуномагнитной сепарации с парамагнитными полистирольными частицами, покрытыми антителами к молекулам CD3 и CD19 (фирма "Dynal"). Его осуществление также требует не более 2 ч с момента взятия крови. Все 3 перечисленных выше метода при использовании фирменных реагентов полностью обеспечены контрольными препаратами, использование которых обеспечивает надежный внутренний контроль качества. Таким образом, сейчас имеется реальная возможность расширить лейкограмму клинического анализа крови за счет определения основных субпопуляций лимфоцитов. Это существенно повысит ее информативность для выявления воспалительного процесса и определения характера его течения.

Лебедев К.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 11.-С.49-51