К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УГРОЗЫ РАЗВИТИЯ И ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ТАБАКОВОДОВ АРИДНОЙ ЗОНЫ

Определены популяционные особенности распределения частот генов и антигенов HLA, гаплотипов и величин неравновесного сцепления в здоровой популяции Ургутского района: генетическими маркерами являются HLA-антигены В13, В5, А28, CW1. Связь HLA-B35 с предрасположенностью к БА является впервые выявленной в изучаемой популяции и подтверждается коррекцией значений достоверности на число выявленных антигенов. Лица, имеющие в своем HLA-фенотипе антигены В35 и CW2, предрасположены к развитию БА в популяции Ургутского района. Лица, имеющие в фенотипе антигены А24 и CW1, в 12,7 раза реже подвержены заболеванию БА. Частоты гаплотипов А19-В15, А19-В17, А30-В13, А32-В16, А25-В51 у больных БА в 0,8 раза превосходят теоретически ожидаемые значения, что свидетельствует об их значимости в патогенезе заболевания и передаче предрасположенности к БА в популяции Ургутского района.

Аралов Н.Р.

Издание: Иммунология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 5.-С.296-298