ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Введение. Сахарный диабет (СД) — одно из наиболее распространенных заболеваний населения земного шара. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество зарегистрированных в мире больных составляет более 150 млн и число их неуклонно растет. В нашей стране, по данным эпидемиологического исследования, проведенного в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Российской Федерации, истинное количество больных, страдающих СД, достигает 6—8 млн . Неоспоримые достижения в лечении СД привели, с одной стороны, к увеличению продолжительности жизни этих больных, а с другой — к возрастанию частоты различных осложнений данного заболевания. Поражение почек — одно из наиболее частых осложнений СД, имеющее большое социально-экономическое и медицинское значение. Инфекционно-воспалительные заболевания почек у больных СД наблюдаются в 4 раза чаще, чем при отсутствии диабета. Во многих странах диабетическая нефропатия является причиной более 1/4 случаев терминальной хронической почечной недостаточности. Значительно меньшее внимание уделяется изучению острого пиелонефрита (ОП) при СД. Противоречивые данные об особенностях клиники, течения заболевания и недостаточная изученность механизмов развития ОП у больных СД обусловливают трудности его диагностики, лечения и профилактики. На секционном материале ОП выявляется у 20% больных, умерших от диабета. Между тем статистические материалы свидетельствуют, что среди лиц, находившихся на лечении в эндокринологическом отделении без заметного эффекта, значительный удельный вес составляют больные с декомпенсированным диабетом, наступившим вследствие невыявленного ОП. Современные достижения медицины позволили улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения этой категории больных. Однако единого мнения о выборе лечебной тактики нет. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы и необходимости дальнейшего ее углубленного изучения. Цель настоящей работы — повысить эффективность лечения больных ОП, развившимся на фоне СД, разработать рациональную лечебную тактику.

Довлатян А.А.

эпидемиологическая
эффективности
эффекты