ОСОБЕННОСТИ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

У крыс линии Вистар изучены эффекты 5-кратного (1 раз в день) внутрибрюшинного введения физиологического раствора и малых доз нефракционированного гепарина в модифицированном тесте «tail-flick» и при обучении пищедобывательному навыку в многоальтернативном лабиринте. Видоизменение теста «tail-flick» в виде многократного регистрирования реакции отдергивания хвоста на болевое тепловое воздействие осуществляли с целью получения условного рефлекса избегания болевых ощущений. Для устойчивого воспроизведения реакции от дергивания хвоста с коэффициентом вариации, не превышающим 2 %-ный уровень, потребовалось 60 предъявлений в течение трех дней. На фоне инъекций физиологического раствора или гепарина реакцию отдергивания хвоста тестировали через 30 мин, 5 и 24 ч после введения. После двух инъекций физиологического раствора у всех крыс формировалось устойчивое оборонительное состояние, проявлявшееся в виде феномена ожидания — резкого повышения тактильной чувствительности в сеансе, предшествующем инъекции, которая еще более усиливалась сразу после инъекции. После введения физиологического раствора крысы отказывались от обучения в пищсдобывательной ситуации в 85 % случаев вместо 45 % в группе пассивного контроля (интактные животные). При сравнении с данными, полученными после введения физиологического раствора, многие эффекты гепарина, обнаруживаемые при сопоставлении с пассивным контролем, не выявлялись. Высказывается представление, что эксперимент с введением физиологического раствора следует рассматривать как оборонительную модель, и эти признаки необходимо учитывать при интерпретации эффектов, полученных при изучении действия других фармакологических препаратов.

Никольская К.А.
Кондашевская М.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2003