ВЛИЯНИЕ СУБСТАНЦИИ Р, НЕЙРОКИНИНА А И СЕЛЕКТИВНОГО АГОНИСТА ТАХИКИНИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ NK-2 ТИПА НА ЖЕЛЧЕОБРАЗОВАНИЕ

В острых опытах на крысах с капюлированным желчным протоком изучали изменения уровня холереза и химического состава желчи. Показано, что биологически активные пептиды — субстанция Р и нейрокинин А, а также его синтетический аналог фрагмент (4—10) — существенно стимулируют желчеобразовательную функцию печени у крыс, влияя на разные ферментные системы в гепатоците, о чем свидетельствует изменение коэффициентов гидроксилирования, конъюгации желчных кислот и холатохолестеринового коэффициента.

Макарчук Н.Е.
Весельский С.П.
Лященко Т.П.
Спивак Л.С.