ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ НОВОРОЖДЕННЫХ

Целью исследования было изучение эпидемиологии и особенностей клинического течения ХИКС у новорожденных детей в современных условиях. Для выявления особенностей ХИКС у новорожденных на современном этапе проведен сравнительный анализ результатов обследования и лечения новорожденных детей, находившихся в Белорусском центре детской хирургии по поводу данной патологии в 1970—1985 и 1986—2001 гг. Обследование включало изучение анамнеза, проведение клинических, общепринятых лабораторных, а также специальных методов исследования: лучевых (рентгенологический, УЗИ), иммунологического, инструментального (реовазография) и бактериологического. Статистическую обработку полученных результатов выполняли с использованием пакета прикладных программ для обработки данных "Microsoft Excel-2000".

Абаев Ю.К.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 6.-С.45-47