ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ 50 ГЦ НА DAPHNIA MAGNA (STRAUS)

Исследовалось влияние электромагнитного излучения (ЭМИ) промышленной частоты на выживаемость, продуктивность, физиологические параметры Daphnia magna (Straus). Создавалось электромагнитное поле с напряженностью магнитной компоненты 15 мкТл и электрической 12 кВ/м. Исследования проводили на двух поколениях рачков в острых и хронических экспериментах, каждую серию опытов повторяли по три раза. Экспериментальную группу подвергали воздействию электромагнитного излучения по 8 ч в течение 30 сут. Было выявлено, что ни острое, ни хроническое воздействие ЭМИ с установленными параметрами не вызывает летального исхода у рачков, но в хроническом эксперименте снижает их плодовитость. В среднем реальная плодовитость дафний в экспериментальной установке снизилась в 5 раз по сравнению с контролем, а время наступления половозрелости в эксперименте увеличилось в 2 раза.

Сомов А.Ю.
Малинина Ю.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2003