FGE-ЗАВИСИМЫЕ И JGE-НЕЗАВИСИМЫЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

Многообразие форм и вариантов бронхиальной астмы (БА) указывает на различие механизмов ее развития и существование наряду с IgE-зависимыми механизмами других - менее изученных. Целью данного исследования явилось изучение изотипического спектра антител (IgE, IgG, IgA) и сенсибилизации лимфоцитов и гранулоцитов к различным аллергенам при БА. Обследовано 109 детей (66 мальчиков и 43 девочки) в возрасте от 3 до 14 лет больных БА различной степени тяжести. Всем детям были поставлены кожные пробы с аллергенами бытовыми, эпидермальными, грибковыми аллергенами. К этим же аллергенам выявляли IgE, IgG , IgA антитела методом иммуноферментного анализа. Сенсибилизацию лимфоцитов определяли в тесте стимуляции экспрессии ИЛ-2 рецепторов под влиянием аллергена. Для определения сенсибилизации лейкоцитов использовалась реакция выброса миелопероксидазы гранулоцитами под влиянием аллергенов.

Новикова Н.Д.

Издание: Иммунопатология Аллергология Инфектология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.101-107