КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОЗАРТАНА КАЛИЯ И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ГИДРОХЛОРТИАЗИДОМ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ. ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА

Гипертоническая болезнь (ГБ) по-прежнему остается самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире, она не только занимает значительную часть в структуре болезней сердечнососудистой системы, но и является важнейшим фактором, предрасполагающим к возникновению и про-грессированию атеросклероза, ИБС, острого нарушения мозгового кровообращения. В настоящее время имеется значительное количество антигипертензивных препаратов, принадлежащих к разным фармакологическим группам, воздействующих на различные механизмы развития и прогрессирования ГБ. Уже несколько десятилетий внимание исследователей и врачей привлекает ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) как один из главных "соучастников" патогенеза ГБ. Хорошо зарекомендовали себя ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), эффективно контролирующие АД, а также оказывающие положительное влияние на ре-моделирование сердечно-сосудистой системы [3, 5]. Однако своего рода апогеем экспериментальных и клинических исследований РААС стало появление бло-каторов рецепторов к ангиотензину II (БАР). Эти препараты соответствуют основным требованиям, предъявляемым сегодня к лекарственным средствам: обладают высокой эффективностью, хорошей переносимостью, малым числом побочных эффектов, удобством приема и дозирования (исследования ELITE I- II, LIFE, RAAS, VALUE). Они могут использоваться в качестве монотерапии и в комбинациях с другими антигипертензивными препаратами. Целью работы явилось изучение клинической эффективности лозартана и лозартана калия в комбинации с гидрохлортиазидом у больных ГБ, их влияния на параметры СМАД, показатели центральной гемодинамики и состояние микроциркуляции.

Маколкин В.И.

экспериментальный
эффективности
эффекты