ГИПЕРПЛАЗИЯ И ДЕГРАНУЛЯЦИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ИНТИМЫ АОРТЫ И ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

Проведено изучение морфофункиионального состояния тучных клеток (ТК) интимы аорты и легочной артерии при острой сердечнососудистой недостаточности, обусловленной инфарктом миокарда. Исследованы сосуды 44 ллужчин, умерших от острого инфаркта миокарда в возрасте 42—73 лет. Клеточные элементы интимы сосудов изучали на пленочных препаратах сосудов и на поперечных срезах. Определяли количество ТК на единицу плошади интимы, процент ТК в состоянии дегрануляиии, степень их полиморфизма. Полученные данные сопоставляли с соответствующими данными здоровых людей, умерших от случайных причин. Во всех наблюдениях острого инфаркта миокарда в интиме аорты и легочной артерии обнаружены выраженная гиперплазия ТК (плотность ТК в интиме аорты при остром инфаркте миокарда составила 44,9 ТК на 1 мм2, в контрольной группе — 9,6 ТК на 1 мм2), существенное увеличение числа ТК в состоянии секреторной активности (при остром инфаркте миокарда таких клеток было 36,9%, в контрольной группе — 4,0%) и значительный полиморфизм ТК, который отражает нарушение соотношения процессов дегрануляиии и регрануляции ТК. Увеличение количества ТК в интиме указанных сосудов постоянно сочеталось с увеличением в ней различных Т-лимфоиитов и моноцитов. Отмеченные изменения популяции ТК в основных сосудах организма рассматриваются как реакция, направленная на стабилизацию кровообращения при остром инфаркте миокарда.

Жданов В.С.
Чумаченко П.В.
Дробкова И.П.
Черпаченко Н.М.