МЕТОПРОЛОЛ В ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

В обзоре рассмотрены основные исследования, посвященные изучению эффективности метопролола при лечении артериальной гипертонии, а также влияния этого препарата на прогноз у этой группы больных. Приведены основные данные о фармакокинетических свойствах препарата. Подробно изложены результаты двух исследований, посвященных изучению влияния метопролола на прогрессирование атеросклероза у больных с факторами его риска — BCAPS бета-blocker Cholesterol-Lowering Asymptomatic Plaque Study) и ELVA (Effect of Long-Treatment of Metoprolol CR/XL on Surrogate Variables for Atherosclerotic Disease). Результаты этих исследований подтвердили, что длительная терапия метопрололом является одним из факторов, задерживающих прогрессирование атеросклероза, и позволили более точно судить о механизмах позитивного влияния метопролола на прогноз больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сидоренко Б.А.
Минушкина Л.О.

Издание: Кардиология
Год издания: 2003