КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (ДИАБЕТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА)

Сахарный диабет является наиболее распространенной метаболической патологией, при этом в связи с постарением популяции, увеличением частоты ожирения и преимущественно сидячим образом жизни его распространенность постоянно возрастает. Данная патология имеет большое значение для кардиологии, поскольку сочетается с повышенной заболеваемостью и смертностью из-за ускорения прогрессирования атеросклероза. В молодом возрасте риск небольшой, однако при достижении 50 лет 33% пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом умирают от ИБС. 75% всех причин смерти обусловлены именно ИБС. Пациент с сахарным диабетом должен наблюдаться кардиологом по тем же стандартам, что и больной без диабета (15—20% всех выборок крупных клинических исследований составля-лилица, страдавшиесахарнымдиабетом). Такие исследования, как UKPDS(United Kingdom Prospective Diabetes Study), HOPE(HeaA Outcomes Prevention Evaluation), Z)/G4M/(Diabetes Mellitus, Insulin Glucose Infusion in Acute Myocardial Infarction), позволили выработать новую стратегию снижения сердечно-сосудистого риска при сахарном диабете. Результаты этих исследований свидетельствуют, что жесткий контроль АД и использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) благотворно влияют на выживаемость при инфаркте миокарда (ИМ) у больных сахарным диабетом в такой же степени, что и заместительная терапия инсулином. В продолжающихся в настоящее время проектах изучаются столь же важные для клинической практики вопросы. Сахарный диабет — фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Терещенко С.Н.
Голубев А.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2003