ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

Проведено патоморфологическое изучение структурных особенностей атеросклеротических бляшек при разных условиях развития острого коронарного синдрома. На поперечных срезах с интервалом 5 мм были исследованы коронарные артерии 45 умерших от острого инфаркта миокарда мужчин и женщин в возрасте 41—79 лет. Во всех исследованных случаях выявлены стабильные и нестабильные атеросклеротические бляшки. Стабильные бляшки состояли из плотной фиброзной ткани с небольшим количеством липидов и клеточных элементов. Нестабильные атеросклеротические бляшки имели два основных варианта развития: липидный (75,6%) и дистрофически-некротический (24,4%). Воспалительная клеточная реакция разной степени выраженности отмечалась во всех случаях липидного типа бляшек. Выявлены факторы, способствующие разрыву фиброзной покрышки разных типов бляшек. Установлена положительная корреляционная зависимость липидного типа нестабильных бляшек с повышенным уровнем липидов и дистрофически-некротического типа — с нормальным уровнем липидов плазмы.

Карпов Ю.А.
Жданов В.С.
Чумаченко П.В.
Черпаченко Н.М.