КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ОСТЕОМИЕЛИТЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Несмотря на значительный рост заболеваемости туберкулезом в целом, при костно-суставном туберкулезе она увеличилась незначительно. Занимая 70—80-е годы в структуре заболеваемости и болезненности внелегочными формами туберкулеза второе место, в последние годы он стойко находится на 4-м месте, составляя от 5 до 26%. Среди всех форм костно-суставного туберкулезa более 50% приходится на туберкулез позвоночника, который выявляется, как правило, в поздней :тадии и имеет осложненный и часто распространенный характер. Несмотря на многочисленные новые методы обследования вертебрологических больных, у 48—73% из них правильный диагноз устанавливается в срок свыше 1 года. Ряд авторов отмечают изменение классического клинического течения туберкулезного спондилита в сторону утяжеления и ранний переход острой стадии остеомиелита позвоночника в подострую. Учитывая схожесть клинических проявлений и сложность дифференциальной диагностики туберкулеза и остеомиелита позвоночника, сравнительное изучение особенностей течения и лабораторных показателей при этих заболеваниях является актуальным. Целью исследования явилось изучение клинического течения и ряда иммунологических и биохимических показателей у больных туберкулезным спондилитом и остеомиелитом позвоночника.

Шендерова Р.И.
Новикова Н.С.
Иванов В.М
Титаренко О.Т.