ДИАГНОСТИКА МАССИВНОСТИ СКЕЛЕТА И СОМАТОТИПА ЧЕЛОВЕКА ПО КОСТЯМ КИСТИ

Определяли массивность скелета (МС) и соматический тип телосложения человека на основе остеометрии костей запястья, пястья и фаланг. Исследованы скелеты 70 мужчин и 13 женщин из коллекции кафедры антропологии МГУ. Приведены результаты исследования 8 запястных костей по 3 признакам (длина, ширина, высота), 5 пястных костей (ПК) по 4 признакам (длина, ширина основания и головки, высота основания) и длины фаланг пальцев (целиком). В работе использованы методы современной многомерной статистики: главных компонент — для установления МС и дискриминантный анализ — для определения типа телосложения. Точность определения МС составляет по типу А 40%, по типу В 80%, по типу С 37,5%, по типу D 52,9%. Точность классификации типа телосложения по костям запястья составляет 50,0%, по ПК— 46,4%, по ПК совместно с фалангами пальцев — 48,1%. Отмечено, что впервые разработанные количественные критерии остеометрии костей кисти могут быть использованы в экспертной практике для идентификации личности по костным останкам.

Звягин В.Н.
Галицкая О.И.
Замятина А.О.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза