ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ФОТОГЕМОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ

В работе обсуждаются результаты исследования влияния внутрисосудистого облучения крови оптическим излучением широкого диапазона (ультрафиолетового и видимого) на состояние иммунитета у больных с ишемической болезнью сердца после шунтирующих операций на коронарных артериях. Были обследованы 48 пациентов, у 27 из которых производили фотогемотерапию. Установлено, что раннее (в среднем на 3—5-е сутки) проведение курса фотогемотерапии у больных, имеющих высокий риск развития инфекционных осложнений после хирургического лечения ишемической болезни сердца, оказывает иммуномодулирующее действие, опосредованное нормализацией соотношения CD4+/CD8+ клеток, а также усилением кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

Чечеткин А.В.
Хубулава Г.Г.
Касьянов А.Д.
Волков А.М.