ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ЖИДКОСТНЫХ СЕКТОРОВ ТЕЛА У БОЛЬНЫХ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ВОДНОГО БАЛАНСА (МЕТОД БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА)

У некоторых больных с глубокими нарушениями водного равновесия после тяжелых хирургических вмешательств происходит резкое уменьшение величины электрического импеданса тела на высоких частотах зондирующего тока, и вычисление объемов по формулам типа: V= k•L2/Z+С дает величину объема общей жидкости, сравнимую с массой тела больного, что свидетельствует о неправомочности использования в таких случаях подобных формул. Предложен принципиально новый способ вычисления изменения вне- и внутриклеточного объемов жидкостных секторов тела за определенный период времени на основании измеренных биоэлектрических импедансов на низкой (менее 40 кГц) и высокой (более 100 кГц) частотах. Формулы для расчетов получены на основании модели, включающей в себя электрические сопротивления всех токопроводящих участков тела.

Курапеев И.С.
Николаева И.П.
Покровский В.Г.

Издание: Эфферентная терапия