СУПРАКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ ЦИРКУЛЯРНАЯ ФИБРОТОМИЯ И РАССЕЧЕНИЕ ДЕСНЕВОГО СОСОЧКА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РЕЦИДИВА ТОРТОАНОМАЛИИ ЗУБОВ

Вопросы диагностики, лечения и особенности сохранения результатов лечения при тортоаномалии зубов имеют важное значение в ортодонтии. Тортоаномалия зуба (поворот зуба вокруг его продольной оси) возникает в результате недостатка места в зубном ряду для отдельных зубов, неправильного положения зачатка зуба, наличия сверхкомплектных зубов и т.п. Величина недостаточности места в зубном ряду и степень поворота зуба уточняются изучением на диагностических моделей челюстей. Взаиморасположение корней тортоаномальных зубов определяется на ортопантомограмме Поворот зуба может быть разной степени: от нескольких градусов до 90 (наиболее часто встречается до 45 градусов) и даже до 180 градусов, когда, например, зуб повернут палатинальной стороной в вестибулярном направлении. При лечении данной аномалии, после создания места в зубном ряду тортоаномальный зуб устанавливают в правильное положение посредством съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов, применяя две противодействующие силы. Для уменьшения вероятности возникновения рецидива и сокращения сроков ношения ретенционного аппарата можно применить хирургическое вмешательство на циркулярной связке,окружающей зуб,супракристаллическую циркулярную фибротомию или метод рассечения десневого сосочка, транссептальных волокон.

Гиоева Ю.А.
Вафаимаммагани Дж.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2003