КОНЦЕПЦИЯ ПЛАЗМЕННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Цель нашей работы — изучение эффективности применения аргоновой плазменной среды для полной стерилизации хирургических инструментов на основании данных молекулярно-генетических методов исследования. Для исследования использовали набор хирургических инструментов, которые условно подразделены на следующие группы: 1) режущие инструменты (скальпели многоразового использования, ножницы); 2) ротационные инструменты (хирургические боры, фрезы, дисковые пилы); 3) инструменты общего назначения (гладилки, иглодержатели, щипцы, зажимы, элеваторы разных типов); 4) инструменты для обработки костной раны (кюретажные ложки, распаторы, остеотомы). Перечисленные инструменты после естественного или искусственного загрязнения микроорганизмами подвергали воздействию плазменной средой со временем выдержки (экспозиции) 1—15 мин. Температура стерилизации составляла 80—95'С. Максимальный разогрев инструментов происходил на 15-й минуте стерилизации и составлял 96°С. Для ионизации аргона применяли отечественный ионизатор "Плазмадин 300" с компьютерной програмой (фирма "Плайн", Россия). Для контроля эффективности стерилизации с применением аргоновой плазмы использовали 3 серии экспериментов с вышеперечисленными инструментами, которые различались по характеру микробного (бактериального или вирусного) загрязнения: 1-я — после естественного загрязнения в процессе хирургического лечения больных одонтогенными флегмонами, развившимися у пациентов-носителей вирусов гепатита В (9) и гепатита С (4); 2-я — после искусственного загрязнения инструментов вирусами в клинических условиях путем нанесения смеси сывороток крови больных гепатитом В и С; 3-я — после искусственного загрязнения инструментов смесью культур анаэробных пародонтопатогенных бактерий 3 видов (Actinobacillus actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis). Исследование эффективности обработки инструментов проводили молекулярно-генетическим методом с использованием ПЦР и обратной гибридизации ДНК.

Царев В.Н.

щипцы
экспериментов
эффективности