ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ПОЛИМОРФИЗМА ДЛИН РЕСТРИКЦИОННЫХ ФРАГМЕНТОВ ПРОДУКТОВ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ (ПЦР-ПДРФ) ДЛЯ ГЕНОМНОГО ТИПИРОВАНИЯ ECHINOCOCCUS GRANULOSUS

Род Echinococcus включает 4 валидных вида: Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Echinococcus vogeli и Echinococcus oligarthus. Внутри некоторых видов этого рода существует внутривидовая (штаммовая) вариабельность, что особенно характерно для вида Echinococcus granulosus. Изучение внутривидового полиморфизма имеет большое значение для разработки вакцин, диагностикумов и антигельминтиков, эффективных против E.granulosus, а также для выявления внутривидовых эволюционных связей и изучения эпидемиологии возбудителя эхинококкоза. Существующие внутри вида E.granulosus группы имеют свои биологические, морфологические и иммунологические характеристики, которые хорошо коррелируют с генетическими особенностями штаммов. Однако идентификация штаммов E.granulosus по морфологическим, биологическим и иммунологическим признакам часто дает неоднозначный результат и не всегда возможна, поэтому становится явной необходимость использования генетических методов. Для геномного типирования E.granulosus обычно используются фрагменты митохондриальных генов цитохром-С-оксидазы субъединица 1 (COI) и NADH-дегидрогеназы субъединица 1 (NDI), а также фрагмент ядерного рибосомного гена — внутренний транскрибирующий спейсер субъединица 1 (ITSI). В настоящем сообщении мы описываем разработку и применение для геномного типирования E.granulosus метода ПЦР-ПДРФ.

Гараев М.М.
Бенедиктов И.И.
Никулина Н.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни