ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИТОМУКОПРОТЕКТОРА ПРИ HELICOBACTER PYLORI-АССОЦИИРОВАННЫХ БОЛЕЗНЯХ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ

Применение цитомукопротекторов, в частности, диоктаэдрического смектита (Смекты), уже давно и активно применяемого в педиатрической гастроэнтерологии, представляется перспективным и в лечении заболеваннй верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей. В проведенном авторами исследовании монотерания Смектой у детей (12 мальчиков, 18 девочек, H.pylori-позитивных-19, негативных-11) - с гастритом и гастродуоденитом осуществлялась 21 день в возрастной дозировке 3 раза в день через 60 минут после еды. Клиническая эффективность препарата выражалась в уменьшении болевого синдрома и других диспепсических явлений (тошноты, изжоги, отрыжки и метеоризма), которые в различной степени присутствовали до начала лечения у всех больных. Через неделю от начала лечения положительная динамика была отмечена у 78% больных, у 56% пациентов боль исчезла. Максимальный эффект от лечения достигался уже к концу 2-й недели.

Корсунский А.А
Хавкин А.И.
Ружицкая Е.О.

Издание: Русский медицинский журнал