АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ: ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Одним из первых примеров фармакоэкономического исследования в ринологии могут быть результаты проведенного нами сравнения различных противоаллергических средств, использующихся в лечении АР у детей. В это исследование были включены 120 амбулаторных пациентов в возрасте от 7 до 17 лет с диагнозом "сезонный АР", подтвержденным результатами инструментального и лабораторного обследования. Работа была выполнена в дизайне рандомизированного сравнительного исследования в параллельных группах. Длительность терапии составила 1 мес. Больные,разделенные на 6 групп, получали следующие противоаллергические препараты: • группа 1: мебгидролин (диазолин, Акрихин) - по 1 таблетке 2 раза в сутки; • группа 2: цетиризин (зиртек, UCB) по 1 таблетке 1 раз/сут; • группа 3: цетиризин (цетрин, Dr. Reddy's) - по 1 таблетке 1 раз/сут; • группа 4: ацеластин (аллергодил, ASTA Medica) - по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза/сут; • группа 5: интраназальный кромогликат натрия (кромогексал, Hexal) по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза/сут; • группа 6: беклометазона дипропионат - БДП (Насобек, IVAX) - по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза/сут. Оценка тяжести симптомов АР проводилась перед началом курса, на 7-е и 30-е сутки лечения, учитывалась также потребность в симптоматической терапии (назальных деконгестантах). Анализ затрат проводился с учетом прямых и непрямых затрат. Прямые затраты включали стоимость визитов к врачам, обследования (рентгенография околоносовых пазух, исследование общего и аллергенспецифических IgE, цитологического состава назального секрета) и приобретения препаратов. Непрямые затраты подразумевали "стоимость" отсутствия членов семьи на рабочем месте, связанного с посещением врача (включая время поездки и ожидания приема). При оценке общих затрат на лечение отдельно учитывали затраты на каждой из ступеней проводимой терапии.

Лопатин А.С.

ход
цетиризин
цитологическая