ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОБЩЕГО И СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОВ С ЛЕКАРСТВЕННОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Данная работа посвящена изучению взаимосвязи показателей динамики интенсивности флюоресценции меченных ФИТЦ CD45+ лимфоцитов периферической крови пациентов с лекарственной гиперчувствительностью после воздействия причинных лекарственных препаратов in vitro с показателями системы общего иммунитета. В группе пациентов с моновалентной гиперчувствительностью к антибиотикам было отмечено достоверное (р<0,05) снижение показателей уровня CD3+, CD4+, CD8+, CD16+ лимфоцитов, значительное повышение уровня общего IgE и снижение всех показателей системы комплемента. Отмечено, что у пациентов данной группы корреляционные связи затронули в основном динамику удельной интенсивности флюоресценции (УИФ) после воздействия антибиотиков in vitro и показатели клеточного иммунитета (уровни CD4+, CD8+, CD16+ лимфоцитов). В группе пациентов с моновалентной гиперчувствительностью к анестезирующим средствам наблюдалось снижение (р<0,05) уровней CD4+, CD8+, CD20+, HLA-DR+ лимфоцитов, повышение уровня CD16+ лимфоцитов, IgG, IgA, IgM, IgE (р<0,1) и снижение С2-С4 компонентов системы комплемента (р<0,05). Характер корреляционных связей показателей общего и специфического иммунитета у пациентов данной группы затронул в основном динамику суммарной интенсивности флюоресценции (СИФ) меченных ФИТЦ CD45+ лимфоцитов периферической крови после воздействия анестезирующих средств in vitro и CDl6+, IgE и компоненты системы комплемента. В группах пациентов с поливалентной лекарственной гиперчувствительностью регистрируется наименьший спектр измененных иммунологических показателей и снижение количества корреляционных связей с динамикой интенсивности флюоресценции меченных ФИТЦ CD45+ лимфоцитов в системе после воздействия лекарственных препаратов in vitro. Полученные результаты позволяют предположить, что динамика СИФ и УИФ меченных ФИТЦ CD45+ лимфоцитов периферической крови у пациентов с лекарственной гиперчувствительностью после воздействия причинных лекарственных препаратов in vitro является диагностически значимым показателем для уточнения механизмов лекарственной гиперчувствительности.

Васнева Ж.П.
Балмасова И.П.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2003