ОСОБЕННОСТИ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

Целью работы явилось изучение особенностей сенсибилизации больных бронхиальной астмой, проживающих в северо-западном регионе РФ. Обследовано 245 больных, из них 118 с атопической и 127 с инфекционно-аллергической формой заболевания в возрасте 16—65 лет. Определяли частоту и уровень сенсибилизации в кожно-аллергических пробах на бытовую, эпидермальную, пищевую и грибковую группы аллергенов. Выявляли особенности обсемененности плесневыми грибами помещений, в которых проживали больные с преобладающей микогенной аллергией, и связь данных показателей с характером сенсибилизации. Наиболее часто выявляется сенсибилизация к бытовой группе аллергенов, что наиболее выражено при атопической форме заболевания. При инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы частота выявления бытовой и микогенной сенсибилизации становится одинаковой и в 1,5 раза возрастает частота сенсибилизации к Candida albicans; уровень сенсибилизации на бытовые и эпидермальные аллергены снижен в 2 раза. Что касается грибковых аллергенов, то при инфекционно-зависимой астме уровень сенсибилизации снижен незначительно. Не выявлено прямой корреляции между значениями высева плесневых грибов из помещений и частотой и силой сенсибилизации больных, проживающих в них. Наиболее часто выявлялась сенсибилизация на грибы рода Altrnaia, Cladosporium и Penicillium. У больных инфекционно-аллергической формой также достоверно чаще наблюдается сенсибилизация к грибам рода Candida albicans.

Ковзель Е.Ф.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 1.-С.52-56