ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С АНЕМИЕЙ

По данным ВОЗ анемией в мире в среднем страдают 18 % мужчин и 35% женщин, в развивающихся странах 26% и 47% соответственно, в странах Европы 12% и 64% соответственно. Наиболее частой причиной анемии является дефицит железа. Частота скрытого дефицита железа в некоторых регионах России (Север, Восточная Сибирь, Северный Кавказ) достигает 50-60%. По некоторым данным анемия имеет место у 40% женщин и у 23% мужчин старше 60 лет, а железодефицитные состояния отмечаются у 3040% пожилых людей. Среди всех госпитализированных больных позднего возраста частота диагностики анемии достигает 50%, а среди амбулаторных пациентов 20%. Поскольку среди пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), преобладают люди старших возрастных групп, то многие из них могут иметь сниженные уровни гемоглобина и эритроцитов. Анемия у таких больных, очевидно, является экстракардиальным фактором, усиливающим ишемию и провоцирующим развитие сердечной недостаточности (СН), что может иметь фатальный характер при остром инфаркте миокарда (ОИМ). Немало работ посвящено нарушениям в системах гемостаза и микроциркуляции на фоне железодефицитной анемии, которые предрасполагают к повышенной кровоточивости. Опубликованные данные о распространенности анемии среди больных ИМ в России относятся к 60-м и 70-м годам прошлого столетия. Публикации о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных анемией единичные, а исследования, касающиеся изучения особенностей течения ИМ, развития его осложнений, а также риска смерти и риска возникновения кровотечений при тромболитической терапии (ТЛТ) у больных ИМ на фоне анемии практически отсутствуют. В этой связи представляется актуальным изучение особенностей течения острого периода ИМ, в частности развития его осложнений, а также осложнений антитромботической терапии у больных с признаками анемии.

Шварц Ю.Г.

шок
экстракардиальный
эритроцит