КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ 5-АМИНОЛЕВУЛИНОВОЙ КИСЛОТОЙ (АЛА) ПРИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ НЕИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Макроскопическая флюоресценция, индуцированная 5-амионолевулиновой кислотой (АЛА), помогает дополнительно обнаружить плоские, мелкие опухоли типа Са in situ, а также истинные границы малигнизации и дисплазии слизистой оболочки мочевого пузыря (МП). В рандомизированном исследовании сравнивали результаты 102 трансуретральных резекций МП с АЛАфлюоресцентной детекцией и без неё. После внутрипузырной инстилляции АЛА трансуретральную резекцию (ТУР) проводили при синем (X" 400 нм) и белом освещении. Эффективность методики с применением АЛА подтвердили снижением количества резидуальных опухолей через 8 нед на 59% (р=0,005), через 3 мес — на 58% (р=0,002), через 6 мес — на 38% (р=0,01).

Аль-Шукри С.Х.
Данильченко Д.И.
Кёниг Ф.
Шнорр Д.