ПЛАСТИКА ДЕФЕКТА ДНА ПОЛОСТИ РТА, СЕКТОРА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ЩЕКИ ПЕРЕМЕЩЕННЫМ КОЖНО-МЫШЕЧНЫМ ЛОСКУТОМ С ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПРИ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА

Одномоментное восстановление формы и функции органа, утраченного во время операции, представляется идеальным вариантом в реконструктивной хирургии области головы и шеи при вмешательствах по поводу местнораспространенного рака. Характер и качество восстановительных операций после удаления злокачественных опухолей определяются многими показателями: 1) размерами и конфигурацией дефектов; 2) дозой ранее проведенного облучения и временем, прошедшим с момента окончания лучевой терапии до реконструктивной операции; 3) локализацией дефектов; 4) полом, возрастом, соматическим состоянием больного; 5) надежностью выбранного метода; 6) расположением донорской зоны в косметически благоприятных участках тела. Наиболее трудными для замещения являются дефекты тканей полости рта и ротоглотки. Это обусловлено сложным рельефом слизистой оболочки полости рта, сращением мягких тканей и костных структур, наличием инфекции в полости рта, постоянным смачиванием раневой поверхности слюной, а также предшествующим облучением. Осложняет планирование пластических операций и отсутствие так называемых стандартных дефектов. Практически в каждом отдельном случае имеются индивидуальные особенности деструктивных операций, которые влекут за собой разнообразные дефекты. Одним из немногих типичных дефектов этой зоны является отсутствие части щеки, участка нижней челюсти и дна полости рта после резекции их по поводу рака. При локализации первичной опухоли на слизистой оболочке щеки, альвеолярном отростке нижней челюсти и дне полости рта производят резекцию щеки, плоскостную или секторальную резекцию нижней челюсти и резекцию дна полости рта с операцией на лимфопутях шеи. Пластика дефектов после радикального иссечения опухоли осуществляется в несколько этапов. Предлагаемой методикой мы не влияем на объем операции по поводу удаления опухоли, и тем самым, ни коим образом не воздействуем на онкологические результаты лечения. Задача состоит в том, чтобы унифицировать только реконструктивно-пластический этап операции.

Клочихин А.Л.

шеи
щеки
этап