ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГОВ

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния педагогов вуза по темпам постарения и психофизиологическим особенностям. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) оценить биологический возраст у преподавателей с различным стажем педагогической деятельности в вузе; 2) изучить психофизиологические особенности у лиц с различными темпами постарения; 3) проанализировать взаимосвязь профилей функциональной асимметрии мозга с темпами постарения. Исследовались антропометрические показатели (рост, вес), психофизиологические характеристики (подвижность, сила, уравновешенность, реактивность); личностные особенности (опросник MMPI), уровень тревожности (тест Спилберга, опросник Айзенка); тип суточной работоспособности (тест Остберга); психоэмоциональной сферы (тест Люшера); функциональная асимметрия мозга; функциональные пробы (задержка дыхания, статическая балансировка, ортостатическая проба); определение биологического возраста (по Войтенко), показатели гемодинамики.

Литвинова Н.А.
Казин Э.М.
Березина М.Г.
Прохорова А.М.