ДЛИННЫЙ ФИЛАТОВСКИЙ СТЕБЕЛЬ В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Вершиной пластической хирургии в первой половине XX века стало широкое использование так называемого прыгающего лоскута, разработанного независимо друг от друга советским хирургом В.П. Филатовым и англичанином H.D, Gillies в 1917 году. Это позволило сделать первый значительный шаг к решению проблемы закрытия обширных и глубоких дефектов мягких тканей. Оригинальный метод восстановительной хирургии - пластика на круглом стебле (термин В.П. Филатова) заключается в следующем. Выкраивается лоскут в соотношениях 1: 2 или 1: 3 на всю толщу кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции, сворачивается в трубочку и сшивается. Края дефекта после выкраивания лоскута сшиваются. Через 3-4 недели возможно отсечение одной из ножек кругового стебля и перемещение (шаг) ближе к дефекту или сразу на дефект. Для исключения эстетических нарушений и замещения обширных по площади тканевых дефектов J.P. Webster (1950-e годы) предложил модификацию «прыгающего лоскута» H.D. Gillies. Его особенность заключается в том, что в грудобрюшной области выкраивается длинный лоскут от подмышечной впадины до лона с перемычкой - «ножкой» на уровне пупка, которая обеспечивает питание стебля. После отсечения перемычки (через 3-4 недели) этим местом подсаживается к руке или другому образованию, используемому для переноса его к дефекту. С помощью такого стебля возможно замещение обширных по площади дефектов и находящихся на значительном удалении от места выкраивания, но и этот метод не лишен недостатков. Нами (Казарезов М.В., Морозов С.А., 1982) был разработан длинный филатовский стебель, выкроенный в грудобрюшной области от угла лопатки до пупка в соотношениях 1:5. Это позволяло при замещении дефекта на руке использовать дистальный конец стебля, а на ноге - проксимальный конец стебля. Цель нашей работы состояла в изучении возможностей длинного филатовского стебля для закрытия больших дефектов мягких тканей конечностей.

Головнев В.А.
Королева А.М.
Казарезов М.В.
Бауэр И.В.