ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ОБЩЕГО И СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА

Обследованные группы детей с атопической бронхиальной астмой характеризуются возрастными особенностями показателей системы общего иммунитета и уровня специфической IgE-антителопродукции. Группа детей с атопической бронхиальной астмой в возрасте от 2 до 5 лет характеризуется максимальным спектром измененных показателей системы общего иммунитета и специфических IgE-AT по сравнению с таковыми у здоровых детей соответствующего возраста и у детей с атопической бронхиальной астмой более старших возрастов. Использование методов системного многофакторного анализа позволяет выделить для каждой возрастной группы детей специфический комплекс иммунологических показателей, в разной степени задействованных в развитии аллергической реактивности организма.

Васнева Ж.П.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 12.-С.44-47