ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ

Сколиотическая болезнь сопровождается: во-первых, образованием устойчивого двигательного патологического состояния; во-вторых, дегенеративно-дистрофическими процессами в тканях, которые на первых этапах его развития, независимо от их морфофункционального назначения, связаны с нарушением в них спонтанных ритмических движений (СРД); в-третьих, ослаблением связочного аппарата и «мышечного корсета». Консервативное лечение было проведено 85 больным детям со сколиозом I-III ст. в возрасте от 6 до 16 лет. При лечении использовались методы адаптивного биоуправления и метод биорезонансной терапии. В адаптивном биоулравлении применялась электромиографическая обратная связь, в биорезонансной терапии - лазерное, электрическое и вибрационное воздействие. Лечебный эффект выражался: I) в прекращении прогрессирования заболевания (по данным длительного наблюдения - до 6-8 лет); 2) в полном восстановлении координации работы мышц спины; 3) в увеличении силы мышц; 4) уменьшении их утомляемости; 5) устранении асимметрии силы мышц; 6) в устранении нейромиодистрофических изменений в мышцах; 7) улучшении функции нервных клеток спинного мозга; 8) укреплении связочного аппарата и «мышечного корсета»; 9) в исчезновении субъективных болевых ощущений.

Бутуханов В.В.
Бутуханова Е.В.

Издание: Гений ортопедии
Год издания: 2003