ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

С целью изучения роли неблагоприятных типов заболевания (клинического и морфологического) и тубулоинтерстициальных изменений в прогрессировании хронического гломерулонефрита изучено функциональное состояние почек при умеренных и выраженных изменениях тубулоинтерстициальной ткани (ТИИ) в 4 группах детей с хроническим гломерулонефритом (1-е двумя прогностически благоприятными типами; 2-е одним прогностически неблагоприятным типом; 3,4 - с сочетанием двух прогностически неблагоприятных типов заболевания). Установлено, что неблагоприятные клинический и морфологический типы гломерулонефрита оказывают существенное влияние на снижение почечных функций в период становления «образа» заболевания, тогда как в прогрессировании выявленных функциональных нарушений ведущая роль принадлежит изменениям тубулоинтерстициальной ткани.

Чумакова О.В.
Сергеева Т.В.
Кучеренко А.Г
Картамышева Н.Н.